Mercedes-Benz C-Class Sedan 選車重點:涵蓋 1993–2026 年式、全台在售約 43 台。以下整理規格、優缺點與逐年行情,選車前先搞懂。
依保值率、車源量、油耗與價位快速判斷;同級其他選擇見下方比較,選車前多比幾台最穩。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz E-Class Estate | 185 萬 | 165 萬 | 51% | 5 台 |
| Lexus LS | 186 萬 | 165 萬 | 71% | 119 台 |
| BMW 6-Series GT | 184 萬 | 143 萬 | 55% | 80 台 |
| Mercedes-Benz E-Class Sedan | 184 萬 | 164 萬 | 47% | 32 台 |
| Audi A8 | 186 萬 | 165 萬 | 49% | 23 台 |
| Aston Martin DB9 | 184 萬 | 165 萬 | 43% | 10 台 |
| Volkswagen Grand California | 187 萬 | 166 萬 | — | 1 台 |
| Jeep Gladiator | 182 萬 | 162 萬 | — | 6 台 |
同樣約 185 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
選車對照六階:不同年式的六個價位帶幫你快速抓到預算落點,再和同級車的價位、保值率一起比,挑對年式再出手。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 198–219 | 267 | 280 | 297 | 304 | 311 | 基準 |
| 2025 | 127–140 | 165 | 173 | 185 | 192 | 199 | ▼38% |
| 2024 | 112–124 | 149 | 157 | 168 | 174 | 180 | ▼10% |
| 2023 | 110–122 | 149 | 157 | 168 | 174 | 180 | 0% |
| 2022 | 102–112 | 138 | 146 | 156 | 162 | 168 | ▼7% |
| 2021 | 78–88 | 112 | 118 | 127 | 132 | 137 | ▼19% |
| 2020 | 52–60 | 76 | 81 | 87 | 90 | 94 | ▼32% |
| 2019 | 50–57 | 76 | 81 | 87 | 90 | 94 | 0% |
| 2018 | 40–46 | 62 | 66 | 72 | 74 | 77 | ▼18% |
| 2017 | 41–47 | 62 | 66 | 72 | 74 | 77 | 0% |
| 2016 | 42–47 | 59 | 63 | 69 | 72 | 74 | ▼5% |
| 2015 | 34–38 | 48 | 51 | 56 | 58 | 60 | ▼19% |
| 2014 | 29–33 | 41 | 45 | 50 | 52 | 53 | ▼15% |
| 2013 | 16–18 | 23 | 25 | 28 | 29 | 30 | ▼44% |
| 2012 | 14–16 | 20 | 22 | 24 | 25 | 26 | ▼13% |
| 2011 | 12–14 | 18 | 20 | 22 | 23 | 24 | ▼10% |
| 2010 | 8–10 | 13 | 14 | 16 | 17 | 17 | ▼28% |
| 2009 | 9–10 | 13 | 14 | 16 | 17 | 17 | 0% |
| 2008 | 8–9 | 12 | 13 | 14 | 15 | 15 | ▼8% |
| 2007 | 8–9 | 12 | 13 | 14 | 15 | 15 | 0% |
| 2006 | 5–6 | 8 | 8 | 9 | 10 | 10 | ▼33% |
| 2005 | 5–5 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | ▼12% |
| 2004 | 5–5 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | ▼4% |
| 2003 | 5–5 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 0% |
| 2002 | 5–6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 0% |
| 2001 | 5–6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 0% |
| 2000 | 5–6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 0% |
| 1999 | 5–5 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 0% |
| 1993 | 5–5 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 0% |
1993–2026 年式車行收購由 7 萬到 267 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
以價格帶看,C-Class Sedan 在售涵蓋 1993–2025 年式,收購行情從約 7 萬到 165 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 267萬 | 297萬 | 311萬 | — |
| 2025 年 | 165萬 | 185萬 | 199萬 | 約 2 萬 km |
| 2024 年 | 149萬 | 168萬 | 180萬 | 約 2 萬 km |
| 2023 年 | 149萬 | 168萬 | 180萬 | 約 2 萬 km |
| 2022 年 | 138萬 | 156萬 | 168萬 | 約 4 萬 km |
| 2021 年 | 112萬 | 127萬 | 137萬 | 約 6 萬 km |
| 2020 年 | 76萬 | 87萬 | 94萬 | 約 7 萬 km |
| 2019 年 | 76萬 | 87萬 | 94萬 | 約 9 萬 km |
| 2018 年 | 62萬 | 72萬 | 77萬 | 約 10 萬 km |
| 2017 年 | 62萬 | 72萬 | 77萬 | 約 9 萬 km |
| 2016 年 | 59萬 | 69萬 | 74萬 | 約 12 萬 km |
| 2015 年 | 48萬 | 56萬 | 60萬 | 約 13 萬 km |
| 2014 年 | 41萬 | 50萬 | 53萬 | 約 12 萬 km |
| 2013 年 | 23萬 | 28萬 | 30萬 | 約 13 萬 km |
| 2012 年 | 20萬 | 24萬 | 26萬 | 約 15 萬 km |
| 2011 年 | 18萬 | 22萬 | 24萬 | 約 12 萬 km |
| 2010 年 | 13萬 | 16萬 | 17萬 | 約 17 萬 km |
| 2009 年 | 13萬 | 16萬 | 17萬 | 約 16 萬 km |
| 2008 年 | 12萬 | 14萬 | 15萬 | 約 15 萬 km |
| 2007 年 | 12萬 | 14萬 | 15萬 | 約 18 萬 km |
| 2006 年 | 8萬 | 9萬 | 10萬 | 約 26 萬 km |
| 2005 年 | 7萬 | 8萬 | 9萬 | 約 26 萬 km |
| 2004 年 | 7萬 | 8萬 | 9萬 | 約 17 萬 km |
| 2003 年 | 7萬 | 8萬 | 9萬 | — |
| 2002 年 | 7萬 | 8萬 | 9萬 | — |
| 2001 年 | 7萬 | 8萬 | 9萬 | — |
| 2000 年 | 7萬 | 8萬 | 9萬 | — |
| 1999 年 | 7萬 | 8萬 | 9萬 | — |
| 1993 年 | 7萬 | 8萬 | 9萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz C-Class Sedan 1993–2026 年式、全台在售約 43 台。買 C-Class Sedan 中古車先看三件事:年式與里程對應的行情、保值率(約 53%)、規格與優缺點是否符合需求。
最新 2025 年式收購約 165 萬,逐年表可對照每個年式的實際落點。挑車以「折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理」為原則最不吃虧。
Mercedes-Benz C-Class Sedan 的定位與優缺點見上方選車快評;預算約 8–185 萬的族群可一併比較同級車再決定。
挑折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理的年段最不吃虧——最兇的折舊已由前一手付掉。
看對應年式行情與里程、查有無事故泡水與產權設定、保值率與零件好不好養,缺一不可。
Mercedes-Benz C-Class Sedan 5 年保值率約 53%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。