Mini Cooper 選車重點:涵蓋 2003–2026 年式、全台在售約 38 台。以下整理規格、優缺點與逐年行情,選車前先搞懂。
依保值率、車源量、油耗與價位快速判斷;同級其他選擇見下方比較,選車前多比幾台最穩。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen T6 Caravelle | 117 萬 | 102 萬 | 59% | 39 台 |
| Alfa Romeo 4C | 117 萬 | 102 萬 | — | 1 台 |
| Volkswagen T-Roc | 116 萬 | 96 萬 | 46% | 109 台 |
| Mazda MX-5 | 118 萬 | 99 萬 | 81% | 32 台 |
| Subaru BRZ | 118 萬 | 104 萬 | 58% | 8 台 |
| Volkswagen ID.5 | 118 萬 | 103 萬 | — | 3 台 |
| Alfa Romeo Junior | 118 萬 | 104 萬 | — | 2 台 |
| Mercedes-Benz X-Class | 118 萬 | 103 萬 | — | 1 台 |
同樣約 117 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
選車對照六階:不同年式的六個價位帶幫你快速抓到預算落點,再和同級車的價位、保值率一起比,挑對年式再出手。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 76–87 | 112 | 119 | 128 | 131 | 134 | 基準 |
| 2025 | 53–61 | 77 | 98 | 128 | 131 | 134 | ▼31% |
| 2024 | 52–60 | 77 | 96 | 123 | 128 | 132 | 0% |
| 2023 | 48–56 | 74 | 92 | 117 | 122 | 126 | ▼4% |
| 2022 | 44–50 | 62 | 75 | 92 | 96 | 99 | ▼16% |
| 2021 | 39–44 | 56 | 68 | 84 | 87 | 90 | ▼10% |
| 2020 | 34–39 | 50 | 62 | 78 | 81 | 84 | ▼11% |
| 2019 | 31–35 | 45 | 48 | 53 | 54 | 56 | ▼10% |
| 2018 | 27–30 | 40 | 45 | 52 | 54 | 56 | ▼11% |
| 2017 | 23–27 | 35 | 40 | 47 | 48 | 50 | ▼12% |
| 2016 | 20–23 | 30 | 33 | 37 | 38 | 40 | ▼14% |
| 2015 | 19–21 | 27 | 30 | 33 | 34 | 36 | ▼10% |
| 2014 | 16–18 | 23 | 25 | 27 | 28 | 28 | ▼15% |
| 2013 | 12–14 | 18 | 22 | 27 | 28 | 28 | ▼20% |
| 2012 | 11–13 | 16 | 18 | 20 | 21 | 21 | ▼13% |
| 2011 | 8–9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 | ▼31% |
| 2010 | 7–8 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 | ▼3% |
| 2009 | 8–9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 | 0% |
| 2008 | 8–9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 | ▼1% |
| 2007 | 7–8 | 10 | 11 | 13 | 14 | 14 | ▼2% |
| 2006 | 6–6 | 8 | 9 | 10 | 11 | 11 | ▼23% |
| 2005 | 5–6 | 8 | 9 | 10 | 11 | 11 | 0% |
| 2004 | 5–6 | 8 | 9 | 10 | 11 | 11 | 0% |
| 2003 | 5–5 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | ▼12% |
2003–2026 年式車行收購由 7 萬到 112 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
以價格帶看,Cooper 在售涵蓋 2003–2026 年式,收購行情從約 7 萬到 112 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 112萬 | 128萬 | 134萬 | — |
| 2025 年 | 77萬 | 128萬 | 134萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 77萬 | 123萬 | 132萬 | 約 2 萬 km |
| 2023 年 | 74萬 | 117萬 | 126萬 | 約 1 萬 km |
| 2022 年 | 62萬 | 92萬 | 99萬 | 約 3 萬 km |
| 2021 年 | 56萬 | 84萬 | 90萬 | 約 3 萬 km |
| 2020 年 | 50萬 | 78萬 | 84萬 | 約 6 萬 km |
| 2019 年 | 45萬 | 53萬 | 56萬 | — |
| 2018 年 | 40萬 | 52萬 | 56萬 | 約 7 萬 km |
| 2017 年 | 35萬 | 47萬 | 50萬 | 約 10 萬 km |
| 2016 年 | 30萬 | 37萬 | 40萬 | 約 10 萬 km |
| 2015 年 | 27萬 | 33萬 | 36萬 | 約 13 萬 km |
| 2014 年 | 23萬 | 27萬 | 28萬 | — |
| 2013 年 | 18萬 | 27萬 | 28萬 | 約 9 萬 km |
| 2012 年 | 16萬 | 20萬 | 21萬 | — |
| 2011 年 | 11萬 | 13萬 | 14萬 | — |
| 2010 年 | 11萬 | 13萬 | 14萬 | 約 14 萬 km |
| 2009 年 | 11萬 | 13萬 | 14萬 | 約 11 萬 km |
| 2008 年 | 11萬 | 13萬 | 14萬 | — |
| 2007 年 | 10萬 | 13萬 | 14萬 | — |
| 2006 年 | 8萬 | 10萬 | 11萬 | — |
| 2005 年 | 8萬 | 10萬 | 11萬 | 約 13 萬 km |
| 2004 年 | 8萬 | 10萬 | 11萬 | — |
| 2003 年 | 7萬 | 8萬 | 9萬 | 約 14 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mini Cooper 2003–2026 年式、全台在售約 38 台。買 Cooper 中古車先看三件事:年式與里程對應的行情、保值率(約 72%)、規格與優缺點是否符合需求。
最新 2026 年式收購約 74 萬,逐年表可對照每個年式的實際落點。挑車以「折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理」為原則最不吃虧。
Mini Cooper 的定位與優缺點見上方選車快評;預算約 8–128 萬的族群可一併比較同級車再決定。
挑折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理的年段最不吃虧——最兇的折舊已由前一手付掉。
看對應年式行情與里程、查有無事故泡水與產權設定、保值率與零件好不好養,缺一不可。
Mini Cooper 5 年保值率約 72%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。