Peugeot 508 SW 選車重點:涵蓋 2012–2026 年式、全台在售約 10 台。以下整理規格、優缺點與逐年行情,選車前先搞懂。
依保值率、車源量、油耗與價位快速判斷;同級其他選擇見下方比較,選車前多比幾台最穩。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Staria | 110 萬 | 97 萬 | 58% | 124 台 |
| Ford Focus ST | 110 萬 | 78 萬 | — | 116 台 |
| Volvo S60 | 110 萬 | 99 萬 | 64% | 59 台 |
| Toyota Prius PHEV | 110 萬 | 97 萬 | 59% | 34 台 |
| Abarth 124 Spider | 110 萬 | 96 萬 | — | 1 台 |
| Mitsubishi Canter | 111 萬 | 97 萬 | 62% | 827 台 |
| Volkswagen Golf Variant | 109 萬 | 95 萬 | 61% | 133 台 |
| Peugeot 3008 | 111 萬 | 97 萬 | 39% | 84 台 |
同樣約 110 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
選車對照六階:不同年式的六個價位帶幫你快速抓到預算落點,再和同級車的價位、保值率一起比,挑對年式再出手。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 117–128 | 158 | 167 | 179 | 183 | 188 | 基準 |
| 2025 | 114–124 | 146 | 154 | 166 | 170 | 174 | ▼7% |
| 2024 | 100–109 | 135 | 143 | 153 | 157 | 161 | ▼7% |
| 2023 | 92–103 | 125 | 132 | 142 | 146 | 149 | ▼7% |
| 2022 | 64–74 | 96 | 102 | 110 | 114 | 119 | ▼23% |
| 2021 | 66–75 | 96 | 102 | 110 | 112 | 115 | ▼1% |
| 2020 | 60–68 | 85 | 90 | 98 | 100 | 102 | ▼11% |
| 2019 | 50–58 | 74 | 79 | 85 | 87 | 90 | ▼13% |
| 2018 | 45–50 | 63 | 67 | 73 | 75 | 77 | ▼15% |
| 2017 | 38–43 | 55 | 59 | 65 | 66 | 68 | ▼13% |
| 2016 | 31–35 | 47 | 50 | 55 | 56 | 58 | ▼15% |
| 2015 | 28–32 | 42 | 45 | 50 | 51 | 52 | ▼11% |
| 2014 | 21–24 | 32 | 35 | 38 | 39 | 40 | ▼24% |
| 2013 | 15–18 | 23 | 25 | 27 | 28 | 28 | ▼28% |
| 2012 | 12–14 | 18 | 20 | 22 | 23 | 23 | ▼22% |
2012–2026 年式車行收購由 18 萬到 158 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
以價格帶看,508 SW 在售涵蓋 2012–2022 年式,收購行情從約 18 萬到 96 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 158萬 | 179萬 | 188萬 | — |
| 2025 年 | 146萬 | 166萬 | 174萬 | — |
| 2024 年 | 135萬 | 153萬 | 161萬 | — |
| 2023 年 | 125萬 | 142萬 | 149萬 | — |
| 2022 年 | 96萬 | 110萬 | 119萬 | 約 9 萬 km |
| 2021 年 | 96萬 | 110萬 | 115萬 | — |
| 2020 年 | 85萬 | 98萬 | 102萬 | — |
| 2019 年 | 74萬 | 85萬 | 90萬 | — |
| 2018 年 | 63萬 | 73萬 | 77萬 | — |
| 2017 年 | 55萬 | 65萬 | 68萬 | — |
| 2016 年 | 47萬 | 55萬 | 58萬 | — |
| 2015 年 | 42萬 | 50萬 | 52萬 | — |
| 2014 年 | 32萬 | 38萬 | 40萬 | — |
| 2013 年 | 23萬 | 27萬 | 28萬 | — |
| 2012 年 | 18萬 | 22萬 | 23萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Peugeot 508 SW 2012–2026 年式、全台在售約 10 台。買 508 SW 中古車先看三件事:年式與里程對應的行情、保值率(約 61%)、規格與優缺點是否符合需求。
最新 2022 年式收購約 96 萬,逐年表可對照每個年式的實際落點。挑車以「折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理」為原則最不吃虧。
Peugeot 508 SW 的定位與優缺點見上方選車快評;預算約 110–110 萬的族群可一併比較同級車再決定。
挑折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理的年段最不吃虧——最兇的折舊已由前一手付掉。
看對應年式行情與里程、查有無事故泡水與產權設定、保值率與零件好不好養,缺一不可。
Peugeot 508 SW 5 年保值率約 61%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。