首頁 › Volkswagen › Crafter

Volkswagen Crafter

Volkswagen Crafter 選車重點:涵蓋 2011–2026 年式、全台在售約 9 台。以下整理規格、優缺點與逐年行情,選車前先搞懂。

在售 9 台2011–2026 年式收購 161 萬起
最新 2026 年式 · 車商收購行情
$243萬
預估成交270 萬
自售開價284 萬
全台在售9 台
近年收購價走勢
2011 年2026 年
你的 Crafter 現在能賣多少?輸入里程與車況,30 秒免費估車商收購行情免費估車 →

Crafter 選車快評:適合你嗎

適合
  • 在意保值、開幾年要轉手的人
  • 重視養車成本的人(原廠油耗 10.6km/ltr)
再考慮
  • 急著買的人(在售少、選擇有限)

依保值率、車源量、油耗與價位快速判斷;同級其他選擇見下方比較,選車前多比幾台最穩。

建議成交約 181 萬,這些車也買得到

車款建議成交車行收購保值率在售
Land Rover Range Rover Evoque181 萬149 萬55%266 台
Porsche Cayman GTS(981)181 萬160 萬—2 台
Lexus ES300h181 萬160 萬—0 台
Jeep Gladiator182 萬162 萬—6 台
BMW X2179 萬159 萬45%270 台
Maserati Levante179 萬160 萬71%68 台
Porsche Cayman GTS179 萬158 萬—1 台
BMW 6-Series GT184 萬143 萬55%80 台

同樣約 181 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。

Crafter 六階價格逐年趨勢(單位:萬)

選車對照六階:不同年式的六個價位帶幫你快速抓到預算落點,再和同級車的價位、保值率一起比,挑對年式再出手。

年式車行第一口車行收購車書推薦建議成交自售開價車商開價收購較前一年式
2026187–207243254270277284基準
2025167–185229240255262268▼6%
2024162–176210220235240246▼8%
2023131–143177186199204209▼16%
2022121–132161169181186190▼9%
2021111–123150158170174178▼7%
2020103–114139147158162166▼7%
201998–107127135145148152▼9%
201874–84112119128132135▼12%
201767–77103109118121124▼8%
201661–719399107110112▼10%
201556–6583889698101▼11%
201450–577479868890▼11%
201325–293942464849▼47%
201225–293942464748▼1%
201122–243134373840▼20%

2011–2026 年式車行收購由 31 萬到 243 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。

Crafter 價格帶分析

以價格帶看,Crafter 在售涵蓋 2011–2022 年式,收購行情從約 31 萬到 161 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。

Crafter 規格

排氣量1968cc
馬力177hp@3600rpm
扭力41.8kgm@1300~2000rpm
變速手自排8速
驅動前輪驅動
車身高頂休旅車 Van
油耗10.6km/ltr
車長6836mm
軸距4490mm
車重2742kg

Crafter 優缺點

優點
  • 保值率約 67%,折舊慢、轉手相對不吃虧
  • 原廠油耗 10.6km/ltr,養車成本可預估
缺點
  • 在售僅約 9 台,車源少、議價空間小

Crafter 逐年中古車行情

年式車商收購預估成交自售開價中位平均里程
2026 年243萬270萬284萬—
2025 年229萬255萬268萬—
2024 年210萬235萬246萬—
2023 年177萬199萬209萬—
2022 年161萬181萬190萬—
2021 年150萬170萬178萬—
2020 年139萬158萬166萬—
2019 年127萬145萬152萬—
2018 年112萬128萬135萬—
2017 年103萬118萬124萬—
2016 年93萬107萬112萬—
2015 年83萬96萬101萬—
2014 年74萬86萬90萬—
2013 年39萬46萬49萬約 18 萬 km
2012 年39萬46萬48萬—
2011 年31萬37萬40萬約 8 萬 km

點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。

估一下 Crafter 現在能賣多少

估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。

L想估更準?加 LINE 專人估
傳「Crafter+年份+里程」,連車況都能算
加 LINE →

Volkswagen Crafter 中古車怎麼看

Volkswagen Crafter 2011–2026 年式、全台在售約 9 台。買 Crafter 中古車先看三件事:年式與里程對應的行情、保值率(約 67%)、規格與優缺點是否符合需求。

最新 2022 年式收購約 161 萬,逐年表可對照每個年式的實際落點。挑車以「折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理」為原則最不吃虧。

Crafter 常見問題

Volkswagen Crafter 適合誰?

Volkswagen Crafter 的定位與優缺點見上方選車快評;預算約 37–181 萬的族群可一併比較同級車再決定。

Crafter 買哪個年式 CP 值最高?

挑折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理的年段最不吃虧——最兇的折舊已由前一手付掉。

Crafter 中古車要注意什麼?

看對應年式行情與里程、查有無事故泡水與產權設定、保值率與零件好不好養,缺一不可。

Volkswagen Crafter 保值嗎?

Volkswagen Crafter 5 年保值率約 67%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。

Volkswagen 其他車款

Volkswagen
Golf
收購 87 萬起
在售 430 台
Volkswagen
Tiguan
收購 116 萬起
在售 412 台
Volkswagen
Touran
收購 74 萬起
在售 159 台
Volkswagen
Golf Variant
收購 95 萬起
在售 133 台
Volkswagen
T-Cross
收購 66 萬起
在售 109 台
Volkswagen
T-Roc
收購 96 萬起
在售 109 台

猜你可能喜歡 · 相近價位

Mercedes-Benz
V-Class
收購 199 萬起
在售 2 台
Lexus
Rx350
收購 157 萬起
在售 32 台
Toyota
Land Cruiser
收購 244 萬起
在售 7 台
Audi
e-tron Sportback
收購 97 萬起
在售 5 台
Audi
Q8 Sportback e-tron
收購 204 萬起
在售 3 台
Audi
e-tron
收購 154 萬起
在售 1 台

依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。

相關文章

延伸閱讀
預算 50 萬內 中古車推薦
延伸閱讀
預算 50–100 萬 中古車推薦
延伸閱讀
預算 100–200 萬 中古車推薦
L免費估車價