Mercedes-Benz CLS Shooting Brake 選車重點:涵蓋 2012–2026 年式、全台在售約 8 台。以下整理規格、優缺點與逐年行情,選車前先搞懂。
依保值率、車源量、油耗與價位快速判斷;同級其他選擇見下方比較,選車前多比幾台最穩。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Maserati GranCabrio | 91 萬 | 79 萬 | 42% | 1 台 |
| Honda CR-V | 92 萬 | 80 萬 | 70% | 2495 台 |
| Toyota Camry | 92 萬 | 80 萬 | 67% | 1014 台 |
| Ford Mustang | 90 萬 | 81 萬 | 59% | 117 台 |
| Volvo XC40 | 90 萬 | 78 萬 | 40% | 115 台 |
| Audi Q2 | 90 萬 | 78 萬 | 57% | 55 台 |
| Luxgen n7 | 92 萬 | 77 萬 | — | 36 台 |
| Alfa Romeo Giulia | 92 萬 | 80 萬 | 59% | 19 台 |
同樣約 91 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
選車對照六階:不同年式的六個價位帶幫你快速抓到預算落點,再和同級車的價位、保值率一起比,挑對年式再出手。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 285–305 | 343 | 359 | 380 | 390 | 399 | 基準 |
| 2025 | 250–272 | 313 | 327 | 347 | 356 | 365 | ▼9% |
| 2024 | 255–274 | 304 | 318 | 337 | 346 | 354 | ▼3% |
| 2023 | 206–227 | 274 | 287 | 305 | 312 | 320 | ▼10% |
| 2022 | 180–199 | 246 | 258 | 274 | 281 | 288 | ▼10% |
| 2021 | 184–204 | 246 | 258 | 274 | 281 | 288 | 0% |
| 2020 | 170–186 | 227 | 238 | 253 | 260 | 266 | ▼8% |
| 2019 | 158–173 | 203 | 213 | 227 | 233 | 239 | ▼11% |
| 2018 | 120–133 | 162 | 171 | 183 | 188 | 192 | ▼20% |
| 2017 | 104–115 | 137 | 145 | 156 | 160 | 164 | ▼15% |
| 2016 | 91–100 | 124 | 131 | 141 | 144 | 148 | ▼9% |
| 2015 | 91–100 | 124 | 131 | 141 | 144 | 148 | 0% |
| 2014 | 53–62 | 82 | 87 | 95 | 97 | 99 | ▼34% |
| 2013 | 53–60 | 79 | 84 | 92 | 94 | 96 | ▼4% |
| 2012 | 46–53 | 69 | 78 | 91 | 94 | 96 | ▼13% |
2012–2026 年式車行收購由 69 萬到 343 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
以價格帶看,CLS Shooting Brake 在售涵蓋 2012–2016 年式,收購行情從約 69 萬到 124 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 343萬 | 380萬 | 399萬 | — |
| 2025 年 | 313萬 | 347萬 | 365萬 | — |
| 2024 年 | 304萬 | 337萬 | 354萬 | — |
| 2023 年 | 274萬 | 305萬 | 320萬 | — |
| 2022 年 | 246萬 | 274萬 | 288萬 | — |
| 2021 年 | 246萬 | 274萬 | 288萬 | — |
| 2020 年 | 227萬 | 253萬 | 266萬 | — |
| 2019 年 | 203萬 | 227萬 | 239萬 | — |
| 2018 年 | 162萬 | 183萬 | 192萬 | — |
| 2017 年 | 137萬 | 156萬 | 164萬 | — |
| 2016 年 | 124萬 | 141萬 | 148萬 | — |
| 2015 年 | 124萬 | 141萬 | 148萬 | — |
| 2014 年 | 82萬 | 95萬 | 99萬 | — |
| 2013 年 | 79萬 | 92萬 | 96萬 | — |
| 2012 年 | 69萬 | 91萬 | 96萬 | 約 13 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz CLS Shooting Brake 2012–2026 年式、全台在售約 8 台。買 CLS Shooting Brake 中古車先看三件事:年式與里程對應的行情、保值率(約 72%)、規格與優缺點是否符合需求。
最新 2016 年式收購約 69 萬,逐年表可對照每個年式的實際落點。挑車以「折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理」為原則最不吃虧。
Mercedes-Benz CLS Shooting Brake 的定位與優缺點見上方選車快評;預算約 91–141 萬的族群可一併比較同級車再決定。
挑折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理的年段最不吃虧——最兇的折舊已由前一手付掉。
看對應年式行情與里程、查有無事故泡水與產權設定、保值率與零件好不好養,缺一不可。
Mercedes-Benz CLS Shooting Brake 5 年保值率約 72%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。